Сведения о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности

Материально-техническое обеспечение и оборудование, пространственная среда ДОУ соответствует санитарно-гигиеническим требованиям.

Макросфера МКДОУ "Детского сада № 24" п. Воронино представлена:

участок для прогулок - 1 шт. (оборудован);

спорт-площадка - 1 шт.

цветники и зеленые насаждения;

огород.

Групповой участок оснащен деревянным игровым оборудованием, верандой.

Групповые помещения для детей оснащены необходимым оборудованием, дидактическими пособиями и атрибутами для организации различных видов деятельности в соответствии с образовательной программой "От рождения до школы".

Развивающая среда детского сада организована с учетом интересов детей и отвечает их поло-возрастным особенностям. Разнообразие дидактического наглядного материала, игрушек и игр в соответствии с возрастными требованиями. Группа непосредственно пополняется современным игровым оборудованием, современными информационными стендами.

Для детей раннего возраста созданы дидактические уголки с комплектами материалов для развития сенсорики, мелкой моторики рук и двигательной активности.

Для детей от 3 до 7 лет созданы различные уголки предметно-развивающей среды. Содержание развивающей среды отражает освоение детьми образовательных областей знаний:

Физкультурно-оздоровительные уголки (физическая культура, здоровье);

Уголки безопасности: ПДД, "Юный пожарный" (безопасность);

Библиотека (чтение художественной литературы, коммуникация);

Уголок "Театр" (творчество);

Группа оснащена библиотекой методических пособий и книг для занятий с детьми, учебно-дидактическим материалом, новинками периодической печати, медиатекой компьютерных игр и программ для развития детей.

Все вышеуказанные объекты частично приспособлены для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Образовательный процесс в МКДОУ "Детский сад № 24" п. Воронино имеет достаточный современный уровень материально-технического оснащения:

Компьютер для управленческой деятельности - 1 шт.;

Ноутбуки - 2 шт.;

АРМ (экраны) - 1 шт.;

Проекторы - 1 шт.;

Принтеры - 3 шт.;

Музыкальный центр - 1 шт.;

Телевизор - 1 шт.;

Фотоаппарат - 1 шт.;

Обучающие диски - 2 шт.

В МКДОУ "Детский сад № 24" п. Воронино имеются:

кабинет заведующего ДОУ (1 шт.) , 1 групповое помещение, спальня (1 шт), прачка, пищеблок.

В ДОУ есть точка доступа к сети Интернет.

В образовательном процессе педагогами учреждения используются мультимедийное оборудование, включающее в себя: проекционные экраны и ноутбуки, комплекты коррекционных развивающих игр.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Доступ к профессиональным базам данных, информационным справочным и поисковым системам, а также иным информационным ресурсам обеспечивается административным, педагогическим работникам и специалистам.

Доступ воспитанников к информационным системам и информационно - телекоммуникационным сетям не предусмотрен основной образовательной программой ДОУ.

Одним из важных направлений в деятельности ДОУ является информатизация образовательного процесса, которая рассматривается как процесс, направленный на повышение эффективности и качества   образовательного процесса, и администрирования посредством применения ИКТ (информационно-коммуникативных технологий).

Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В ДОУ   создаются условия без барьерной среды для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья:

– территория ДОУ бетонирована или имеет твердое покрытие;

– организована зона целевого приема всех категорий лиц с ограниченными возможностями здоровья;

– разработан паспорт доступности учреждения с учетом всех категорий лиц с ограниченными возможностями здоровья;

– в групповых помещениях обеспечен свободный доступ к играм и игрушкам;

- при организации образовательной, игровой деятельности для лиц с ограниченными возможностями здоровья имеется коррекционное оборудование: массажные мячи, массажные дорожки, мягкие спортивные модули, мягкие маты, объемная змейка;

- установлен пандус для маломобильной группы людей;

- установлена тактильная табличка с шрифтом Брайля;

- в ДОУ организовано взаимодействие со специалистами службы ПМПК обеспечено психолого–педагогическое сопровождение воспитанников всех категорий.

Организация медицинского обслуживания

Медицинское обслуживание обучающихся (воспитанников) осуществляется согласно ДОГОВОРУ с ГБУЗ "Городская больница г. Пласт"

Приготовление пищи ведется в пищеблоке ДОУ.

Наличие согласованного примерного 10-дневного меню.

Санитарное состояние пищеблока хорошее.

Инструкции и другая документация, обеспечивающая деятельность работников пищеблока, имеется.

Обеспечение пожарной безопасности

Первичные средства пожаротушения - имеются.

Обеспечение обслуживания АПС, ОПС - имеется.

Система тревожной сигнализации - имеется.

Обеспечение антитеррористической безопасности

Ограждение территории - имеется.

Организация охраны - тревожная кнопка.

Оборудование экстренной связи с органами МВД России - кнопка экстренного вызова.

Информация в образовательном учреждении о номерах телефонов экстренных служб - имеется.